Платежные системы готовятся к созданию процессинга в России

Требование на запрет отправки информации по внутрироссийским операциям за рубеж не является новостью для игроков рынка и не подразумевает запрета на деятельность мировых систем, отмечает заместитель директора департамента платежных карт…

Читать далее

ЦБ разрешил банкам не оснащать контрольно-кассовой техникой многофункциональные терминалы

Центробанк предоставил кредитным организациям возможность существенно сэкономить на переоснащении устройств, имеющих функции внесения наличных и оплаты с их помощью товаров и услуг, если операции проводятся с использованием банковских карт. Регулятор…

Читать далее

МВД России раскрыло крупнейшую сеть по производству и сбыту фальшивых купюр номиналом 5000 рублей

Оперативная разработка межрегиональной группы началась в сентябре 2013 года. В результате мероприятий получены сведения о ее структуре, организаторах и активных участниках, а также возможных местах изготовления фальшивок. Собранные материалы послужили…

Читать далее

ЦБ РФ подумает о выпуске банкноты номиналом в 10 тысяч рублей с видами Крыма

"Мы, фракция ЛДПР, сегодня предложим Эльвире Набиуллиной выпустить новую купюру номиналом 10 000 рублей, основной темой которой должна стать историческая дата - 2014 год. Это год воссоединения Крыма города-героя Севастополя…

Читать далее

Банки приостанавливают переводы через систему Contact

Как выяснил "Ъ", около 15 банков несколько дней назад перестали осуществлять переводы через систему Contact. Об этом "Ъ" сообщили в колл-центрах некоторых банков—партнеров системы, а полный перечень банков, которые на…

Читать далее

Украинские банки массово вывозят из Крыма платежные терминалы

Не дожидаясь негативных последствий крымского кризиса, в марте собственные терминалы с полуострова вывез банк «Национальный кредит», рассказал «Капиталу» начальник управления развития терминального бизнеса банка Евгений Думчев. Всего было эвакуировано 67…

Читать далее

Банки предлагают перевести клиентов на китайский «пластик»

Емелин указывает в письме, что в условиях санкций со стороны американских платежных систем было бы целесообразно начать переговоры с China UnionPay (СUP) — для обеспечения бесперебойного осуществления трансграничных и зарубежных…

Читать далее

Первый отечественный банковский чип может появиться в России в 2015 году

На сегодняшний день чипы для платежных карт в Россию поставляют американская компания Atmel, европейские STMicroelectronics, NXP и Infineon, а также азиатские Samsung и Renesas. По словам представителя предприятия «Микрон» Алексея…

Читать далее

ЦБ изучает возможность смягчения требований к купюроприемникам

О том, что ЦБ изучает возможность введения более мягких требований по оснащению банкоматов с функцией приема наличных купюроприемниками, распознающими не менее четырех машиночитаемых признаков, "Ъ" рассказали несколько источников. По словам…

Читать далее