Американцы передумали покорять мир российскими платежными терминалами

Американцы передумали покорять мир российскими платежными терминалами

Американская корпорация Net Element, одним из крупнейших акционеров которой недавно стал российский композитор и продюсер Игорь Крутой, отказалась от приобретения международных активов российской сети платежных терминалов QuickPay. Об этом говорится в документах Net Element.


Договоренность о сделке была достигнута этим летом. Планировалось, что Net Element приобретет компанию «Международная платежная система», ответственную за зарубежную экспансию QuickPay. Американцы должны были получить сети терминалов в США, Казахстане, Киргизии, Панаме и Объединенных Арабских Эмиратах.


После завершения сделки планировалось усилить присутствие QuickPay в США, а также осуществить экспансию в Турцию, Филиппины, на Украину и в страны Латинской Америки. Сделка должна была осуществиться в безденежной форме: «дочка» Net Element – Tot Group – должны была создать отдельную компанию, в которую QuickPay перевела бы вышеупомянутые активы в обмен на 35% ее акций.


При у этом Net Element был бы опцион на выкуп этой доли. Также американцы должны были принять на себя задолженность приобретаемых активов в размере $1,5 млн (большая часть долга приходится на казахскую «дочку» QuickPay).


Президент Net Element Олег Фирер считал, что платежные терминалы в США ждет большое будущее. При этом другая российская компания, Qiwi, несколько лет назад также начавшая устанавливать свои терминалы в США, практически на этом рынке не развивается, говорит Фирер. В Net Element также не исключали, что в дальнейшем будет приобретен и российский бизнес QuickPay.


Однако, как говорится в документах Net Element, в ходе предпродажного аудита (due diligence) QuickPay выяснилось, что данная компания не вписывается в бизнес-модель американской корпорации. Что именно не устроило американцев, в Net Element не раскрывают. Гендиректор QuickPay Илья Шурыгин также ограничился комментарием, что окончательные условия сделки не были согласованы.


Неофициально источник, знакомый с деталями сделки, пояснил CNews, что в ходе аудита QuickPay раскрылось несколько подробностей. В частности, оказалось, что задолженность компании выше, чем было объявлено изначально, тогда как уровень маржинальности, наоборот, оказался меньше ожидаемого.


Напомним, ранее платежная система Qiwi также значительно умерила свои аппетиты в области международной экспансии. Компания продала принадлежавших ей операторов сетей платежных терминалов в Бразилии, Китае, ЮАР, Индии, на Украине, в ряде стран Латинской Америки, Юго-Восточной Азии, Африки, Ближнего Востока, СНГ и Восточной Европы. Правда, у Qiwi остаются терминальные сети в США, Белоруссии, Казахстане, Латвии, Молдавии, Румынии, Иордании и ОАЭ.


Источник: cnews.ru

admin