В Москве установят терминалы для навигации по объектам культуры

В Москве установят терминалы для навигации по объектам культуры

По словам председателя комиссии по культуре и массовым коммуникациям Мосгордумы Евгения Герасимова, навигационные терминалы появятся в московских прогулочных зонах уже этой осенью. Поставщик оборудования пока не объявлен. Терминалы будут состоять из опоры и большого дисплея. Они получат любопытную функцию — при нажатии на боковую кнопку изображение на экране будет уменьшаться и перемещаться в нижнюю часть для удобства детей и инвалидов-колясочников. Для людей с проблемами зрения устройства снабдят опцией многократного увеличения изображения, а для защиты от хулиганов терминалы получат мощный антивандальный корпус.


«Окна РОСТа» — часть масштабного проекта «Столичный культурный алфавит», в рамках которого с сентября начнется выпуск московского журнала о культуре, а также будет запущен сайт с on-line продажей билетов в театры, музеи и кино. Новые терминалы, названные в честь творчества поэта Владимира Маяковского, предполагается устанавливать в местах массового скопления людей — на улицах, в пешеходных зонах, в парках Москвы.


О своём желании участвовать в проекте заявили две тысячи учреждений культуры. Для них терминалы станут своеобразным «рупором» в общении с москвичами: на экранах «Окон РОСТа» они смогут размещать всю информацию о себе и свои последние новости.

admin