ЦБ обяжет банки идентифицировать клиентов до приема на обслуживание

ЦБ обяжет банки идентифицировать клиентов до приема на обслуживание

В настоящее время банки обязаны идентифицировать лиц, принятых на клиентское обслуживание, при их обращении в кредитную организацию для совершения банковских операций и иных сделок.


Согласно проекту, ЦБ разрешит кредитным организациям использовать любую информацию о потенциальных клиентах, в том числе из открытых источников. Также банки смогут самостоятельно определить требования к документам юрлиц. Поправки обязывают банки требовать с потенциальных клиентов документацию, подтверждающую реальность и цели хозяйственной деятельности, сведения о планируемых операциях по счету в течение недели, месяца, квартала и года.


Также банки будут запрашивать информацию о количестве операций, их сумме, включая операции по обналичиванию денежных средств и операции, связанные с переводами денег на счета зарубежных компаний. Помимо этого клиенты, согласно проекту указания ЦБ РФ, должны будут предоставлять документы о финансовом положении и сведения о деловой репутации в произвольной форме.


Норма о том, что банки должны обновлять сведения, полученные в ходе идентификации клиента /выгодоприобретателя/, не реже одного раза в год сохранится. При этом проект наделяет банки правом, в случае если появляются сомнения в достоверности полученной ранее информации, обновлять сведения в течение семи дней после возникновения таких сомнений.


Источник: tasstelecom.ru

admin