Совфед одобрил закон о банковских платежных терминалах в редакции согласительной комиссии

Совфед одобрил закон о банковских платежных терминалах в редакции согласительной комиссии

В профильном комитете СФ объяснили, что согласно поправкам обязательная функция «банкомата» — выдача клиентам банкнот с использованием платежных карт. Вместе с тем, ряд используемых кредитными организациями банкоматов не имеют функции выдачи наличных денег, при этом позволяют проводить операции по счетам клиентов с использованием кредитных карт.

Согласно уточнениям, принятым в рамках работы согласительной комиссии, ККТ на своих устройствах должны устанавливать все платежные агенты, в том числе банковские агенты и субагенты.

Кредитные организации могут осуществлять банковские операции в соответствии с Законом «О банках и банковской деятельности» без применения контрольно-кассовой техники. Исключение же составят случаи, когда наличные денежные расчеты по терминалу не отражаются ежедневно в бухгалтерском учете в соответствии с нормативными актами ЦБ РФ; если такие расчёты произведены с использованием терминала, установленного за пределами помещения этой кредитной организации, а также не являющегося основным средством банка и не принадлежащего только ему на праве собственности.

Источник: 1prime.ru

admin