Очереди в латвийских супермаркетах разгонят с помощью автоматов

Очереди в латвийских супермаркетах разгонят с помощью автоматов

Уже в 2009 году в латвийских торговых сетях появятся кассы самообслуживания, а традиционные бумажные ценники вскоре сменят электронные, уменьшающие возможность обмана покупателей. Развиваются и другие системы для автоматизации торговли. К примеру, появятся машины для приема пустой тары. А также станет все больше автоматов, торгующих продуктами питания — от шоколадок до хлеба.

Банкомат испортит деньги

На волне экономического кризиса в Латвии стало возрастать число рывковых краж с применением транспортных средств, в результате которых воры умудрялись выволочь из магазинов не только сейфы. Пару месяцев назад в городке Элея (Елгавский район) вытащили банкомат с десятью тысячами латов, зацепив его тросом. А в Елгаве аналогичный трюк пытались повторить, въехав в витрину магазина на микроавтобусе. Учитывая, что криминальная ситуация в стране будет только усугубляться, компания Hansab начала предлагать решения, призванные уберечь АТМ от грабителей.

Разработана новая система, позволяющая более надежно закрепить банкоматы. Кроме того, в них будут устанавливаться специальные картриджи, которые в случае ЧП испортят деньги, залив их краской. В следующем году таким образом планируется модернизировать латвийскую сеть Swedbank (экс-Hansabanka).

Сам себе кассир

На посвященной 15-летнему юбилею работы в Латвии пресс-конференции компания Hansab рассказала и о других весьма любопытных инновационных решениях, которые вскоре станут достоянием широкой публики.

В 2009 году в некоторых латвийских торговых сетях будут внедрены системы самообслуживания при расчетах за покупки. Идея заключается в том, что человек, выбрав товар, идет не к кассиру, а к специальному терминалу, самостоятельно сканирует штрих-коды и, вставив в кард-ридер платежную карточку, расплачивается за товары.

Председатель правления Hansab Нормунд Цукерманис рассказал , что в Литве в торговой сети IKI установлено 100 таких терминалов. И народ охотно ими пользуется. Он уверяет, что процент воровства при такой автоматизации не возрастает. Ибо у терминалов стоит консультант, который присматривает за процессом и покупателями.

Фоторамка покажет цену

В довершение в супермаркетах вскоре появятся и электронные ценники.

Вместо традиционных бумажек на полках будут дисплеи различных размеров — по типу фоторамок, в которых высвечивается вся необходимая информация. Такая система имеет как минимум два преимущества. Во-первых, можно очень быстро поменять цены во всем торговом зале, а также удобно информировать об акциях. Во-вторых, уменьшается число ошибок и последующих разборок с покупателями. Ведь зачастую персонал то ли по халатности, то ли сознательно оставляет на товаре акционный ценник, а на кассе покупка пробивается совсем по другой стоимости.

Кроме того, в Латвии будут развиваться и другие системы для автоматизации процесса торговли. К примеру, появятся машины для приема пустой тары. А также станет все больше автоматов, торгующих различной едой — от шоколадок до хлеба.

admin