Плательщиков ЕНВД могут освободить от использования касс этой осенью

Плательщиков ЕНВД могут освободить от использования касс этой осенью

Государственная Дума РФ уже осенью текущего года может принять закон, который освободит предпринимателей, платящих налог на вмененный доход, от обязательного использования кассовых аппаратов.

Как сообщает «Коммерсант», сегодня в Госдуме находятся два законопроекта по теме возможной отмены касс: первый предполагает внесение изменений во вторую статью ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт», освобождая плательщиков ЕНВД от обязательного применения касс. В прошлом году законопроект уже прошел первое чтение, получив одобрение правительства. Второй законопроект связан с внесением изменений в некоторые законодательные акты в связи с принятием ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ». Дума ушла на каникулы, не успев рассмотреть эти законопроекты, но уже осенью планирует вернуться к ним.

«ЕНВД действует не во всех регионах РФ, — цитирует «Коммерсант» вице-президента компании «Атол» Ирину Макарову. — Отмена касс означает, что обязательно появится неучтенная наличность, с чем так долго и упорно велась борьба. 6 мая 2008 года на основании постановления правительства N359 утверждены новые формы бланков строгой отчетности. Заполнение их весьма трудоемко. Поэтому очень сомнительно, что среди предпринимателей—плательщиков ЕНВД найдутся желающие перейти с касс на отчеты. Предлагаемые отчеты значительно усложнят жизнь плательщикам ЕНВД».

На сегодняшний момент кассовый аппарат является неотъемлемой частью любой розничной точки. Однако многие предприниматели утверждают, что его содержание — это непосильное бремя для малого бизнеса, тормозящее его развитие.

Контрольно-кассовая техника (ККТ, или касса) всегда вызывала повышенное внимание со стороны государства и его главного ставленника — налоговой инспекции. Ведь именно кассовые аппараты позволяют контролировать гигантский оборот налички в российской рознице — более $700 млрд. в год. Согласно прогнозам экспертов, через пару лет он достигнет $1 трлн.

«Если будет отменено обязательное применение контрольно-кассовой техники, а критерии ЕНВД не будут пересмотрены, рынок ККТ сократится на 50-70%,— уверяет Ирина Макарова,— однако в первую очередь сокращение коснется самого дешевого сегмента — автономных касс. Для рынка такая ситуация станет критичной. Кроме того, с большими проблемами столкнутся и центры технического обслуживания».

admin