Информационные киоски в Тюменской области будут размещены в местах скопления людей

Информационные киоски в Тюменской области будут размещены в местах скопления людей

До конца года все органы власти в Тюменской области будут использовать единую систему электронного документооборота и делопроизводства. Об этом заявил на прошедшем накануне заседании президиума правительства Тюменской области директор департамента стратегического развития Александр Демченко.

Он доложил информацию о ходе реализации ОЦП «Основные направления развития информатизации в Тюменской области (Электронная Тюменская область)".

На сегодняшний день этот показатель достиг 97%. К концу года, заверил директор департамента, такая возможность появится у оставшихся органов власти, которые расположены в отдельно стоящих зданиях. А через повышение квалификации (обучение) в сфере информационных технологий прошла на сегодня уже половина государственных служащих (до конца года их количество дойдет до 65%).

Программа по такому динамично развивающемуся направлению по определению должна гибко реагировать на изменения и новые тенденции в развитии информационных технологий. Именно поэтому обсуждение позволило выявить много новых моментов, которые должны найти отражение в программе. Прежде всего, это касается приведения ее в полное соответствие с поручениями президента России, которые были даны после заседания президиума Госсовета страны по вопросам формирования информационного общества.

Губернатор также рекомендовал департаменту стратегического развития параллельно с организацией электронного правительства области заняться внедрением информационных технологий в работу органов местного самоуправления, задействовать муниципалитеты.

Отдельный разговор в этой теме — информационные киоски. Такая новая форма услуг поможет тюменцам быстро получать справочную информацию о деятельности органов власти. Уже в ближайшие недели в Тюмени будут установлены пять инфокиосков, а до конца года их станет десять.

Дело замечательное, что и говорить — многим жителям области приходилось «блуждать» по учреждениям в поисках единственного из них, которое может разрешить возникшую проблему. Но несколько насторожил членов президиума правительства выбор мест размещения этих киосков (первоначально их планировалось разместить в здании областной думы и правительства, и некоторых других зданиях, занимаемых органами власти).

«Кроме пенсионного фонда — не самые посещаемые места, — констатировал Владимир Якушев, — надо продумать этот вопрос. Почему бы не разместить их в местах наибольшего скопления людей — в торговых центрах, на вокзалах».

Соответствующие коррективы по поручению губернатора департаменту стратегического развития предстоит внести уже в программу на 2009 год.

admin