Красноярский край проведет конкурсы на право установки и обслуживания сети интерактивных информационных киосков

Красноярский край проведет конкурсы на право установки и обслуживания сети интерактивных информационных киосков

Инфомат (электронное терминальное устройство, внешне напоминающее аппараты оплаты различных платежных систем), позволяет любому гражданину получать государственные услуги интерактивно в режиме самообслуживания. Основное назначение устройства — обеспечить гражданам, которые не имеют доступа к интернету, возможность воспользоваться государственными услугами в электронном виде.

"До конца года мы планируем поставить хотя бы по одному инфомату в каждое поселение, а потом будем концентрироваться в тех местах, где информированность населения минимальная. Там, где это устройство в первую очередь является источником связи, знаний, информации, доступности электронных услуг. Их требуемое количество должно быть больше, чем количество поселений. В населенном пункте должен стоять не один инфомат, а несколько — поэтому в перспективе требуется гораздо большее количество таких устройств", — сказал собеседник агентства.

В регионе расположено 581 поселение (города, поселки, деревни). Сейчас в крае работают 120 инфоматов производства КБ "Искра" (Красноярск).

"Производитель продает не само устройство, а услугу по установке инфомата, обслуживания, и канал связи для него", — отметил Черников.

В текущем году край проведет несколько конкурсов по установке и обслуживанию инфоматов, добавил замминистра. Установка инфоматов является частью долгосрочной целевой программы с общим объемом финансирования 40 миллионов рублей.

"Устройство выпускается в очень ограниченном количестве и нам бы хотелось увеличить объемы его производства. Для этого нет необходимости разворачивать дополнительные мощности на предприятиях, инфоматы собираются почти как конструктор", — сказал Черников.

В частности, с помощью инфомата можно оплатить штраф или погасить задолженность за коммунальные услуги, проверить состояние лицевого счета в пенсионном фонде, найти анкету, сделать копию документа и отправить его в государственное учреждение. Установка первых инфоматов в Красноярском крае началась в феврале прошлого года.

По словам Черникова, интерес к инфоматам проявляют представители соседних регионов: Хакасии, Тувы, Кемеровской и Томской областей.

admin