В Орловской области началось создание сети из 1000 информационно-платежных терминалов «Социальная платежная система»

В Орловской области началось создание сети из 1000 информационно-платежных терминалов «Социальная платежная система»

В рамках создания областного единого информационно-расчетного центра по оплате населением жилищно-коммунальных услуг начата реализация проекта по установке инфокоммуникационных аппаратов шаговой доступности социально-информационной сети «Социальная платежная система». Он предусматривает установку за счет частных инвестиций на территории Орловской области около 1000 информационных терминалов, предоставляющих доступ к получению государственных и муниципальных услуг, а также возможность реализации транспортного, жилищно-коммунального, социального, медицинского, школьного и иных приложений универсальной электронной карты. Первые 9 терминалов уже установлены в городе Орле.

В рамках реализации в регионе поэтапного перехода к предоставлению в электронном виде первоочередных государственных услуг будут дополнительно предоставляться 5 услуг в сфере образования, 7 — в сфере здравоохранения, 8 — в сфере соцзащиты, 9 — в сфере учета недвижимости и строительства. Об этом сегодня сообщил руководитель Департамента имущества, промышленности и информатизации Орловской области А.В.Лавренюк на совещании в областной администрации.

Одновременно с работой по переводу услуг в электронный вид и организацией межведомственного электронного взаимодействия проводятся мероприятия по развитию инфраструктуры доступа населения и организаций к получению государственных услуг. В текущем году планируется приступить к созданию филиала МФЦ в городе Мценске, а также развернуть сеть удаленных рабочих мест в муниципальных образованиях области. Для этой цели создана автоматизированная экспертная система, которая будет обеспечивать работу «универсальных» операторов МФЦ на муниципальном уровне на всей территории области.

admin