Производителей банкоматов заподозрили в даче взяток в России

Производителей банкоматов заподозрили в даче взяток в России

В прошлый четверг производитель банкоматов и систем безопасности, отчитываясь о квартальных итогах, сообщил о ранее обнаруженных сомнительных платежах в своем российском подразделении, которые могут нарушать антикоррупционное законодательство. По словам представителя Diebold, компания передала эту информацию в SEC. В результате SEC и Министерство юстиции США запросили у Diebold дополнительные документы, связанные с этими платежами, а также направили компании повестку в суд. «Мы активно сотрудничаем по этому делу с обоими ведомствами», — цитирует американская газета The Plain Dealer представителя Diebold Майка Якобсена.
Diebold пришла в Россию в 1998 году, зарегистрировав здесь свое представительство. В 2003 году Diebold создала дочернее предприятие ООО «Диболд Селф-Сервис СНГ» непосредственно для осуществления коммерческой деятельности на территории России и стран СНГ. Все это время, начиная с 1998 года, бессменным руководителем российского офиса Diebold являлся Виктор Джохадзе, пришедший из компании IBN Limited, где он занимал должность директора по продажам и маркетингу. Однако в 2008 году Diebold потеряла своего руководителя: в апреле того года Виктор Джохадзе скоропостижно скончался в возрасте 37 лет. После этого исполняющим обязанности генерального директора компании была назначена директор по продажам Александра Сороко, а с июня 2009 года эту должность занял Сергей Рассказов, последние 15 лет работавший в компании Hewlett-Packard.

Поводом к расследованию послужили подозрительные транз акции, проведенные российской дочкой «Диболд Селф-Сервис СНГ», которые обнаружила в июле 2010 года материнская структура Diebold, сообщили РБК daily в пресс-службе российского офиса Diebold. Данные транзакции нарушали закон США о коррупции во внешнеэкономической деятельности (FCPA — Foreign Corrupt Practices Act). В связи с этим Diebold инициировала внутреннее расследование и начала собирать информацию о деятельности своего российского офиса. Предварительные результаты расследования компания добровольно передала в Министер ство юстиции и SEC. Для проведения закрытого расследования власти США запросили Diebold предоставить все документы от этих учреждений.

«Мы тесно сотрудничаем с правительственными органами США и оказываем максимальное содействие расследованию, — подчеркнули в пресс-службе российского офиса Diebold, — В связи с закрытым форматом процесса в настоящее время Diebold не может раскрыть подробности и результаты расследования».

admin