Электронные деньги в России: краткий обзор рынка

Электронные деньги в России: краткий обзор рынка

Основным индикатором рынка за прошедший год стало его быстрое развитие, при неизменном составе основных участников рынка. Например, практически исчез рынок обменников, но в тоже время, практически с нуля вырос рынок виртуальных карт и иных гибридных сервисов с участием финансовых институтов.

2009 год был отмечен повышенным вниманием со стороны законодателей, а также законотворческой активностью в рамках проекта закона "О национальной платежной системе". Регулирование электронных денег, которое, как предполагалось первоначально, должно было стать предметом отдельного специализированного Закона, вошло в состав 5-й статьи законопроекта. Обсуждение происходило при активном взаимодействии регуляторов и АЭД. В результате соответствующая статья адекватно описывает функционал и порядок администрирования электронных денег, и можно с уверенностью сказать, что принятие Закона положительно скажется на развитии отрасли.

В то же время в обсуждаемом Законе еще остался ряд "подводных камней", которые необходимо устранить до его принятия. К спорным вопросам стоит отнести, в частности, невозможность совмещения деятельности операторов ЭД с иными видами деятельности (как следствие — исключение из рамок Закона деятельности сотовых и транспортных операторов) и недостаточное закрепление упрощенного порядка регулирования операторов ЭД.

АЭД приложит все усилия для снятия данных вопросов: в противном случае работа отрасли электронных денег и ряда смежных отраслей может быть серьезно затруднена.
Основные задачи, стоящие перед АЭД в следующем году — окончательное формирование эффективной и оптимальной законодательной базы и помощь рынку в адаптации к новым законам.

admin