60 % платежей за телекоммуникационные услуги в Москве проходит через терминалы моментальной оплаты

60 % платежей за телекоммуникационные услуги в Москве проходит через терминалы моментальной оплаты

Представители крупных московских операторов отмечают, что платежные терминалы стали самым популярным способом оплаты телекоммуникационных услуг.

***

Способы оплаты услуг, которые предлагает своим абонентам большинство крупных операторов столицы, можно условно разделить на несколько групп. Это возможность оплаты через партнеров (отделения банков, различные салоны связи и т.д.), прием платежей через терминалы моментальной оплаты и оплата через интернет (при помощи банковских карт, «электронных денег», платежных сервисов и т.д.).

По информации потала mskit.ru из всех перечисленных выше способов операторы признали наиболее популярным — платежные терминалы.

Если обратиться к истории развития возможностей оплаты, то можно заметить, что провайдеры начинали сотрудничать с банками: «Первоначально платежи принимались только в «Сбербанке» и в офисе компании «2КОМ». При этом обработка платежей производилась вручную, и возникали задержки в зачислении средств на лицевые счета абонентов», — рассказывает менеджер по интернет-маркетингу группы компаний «2КОМ» Антон Коломыцев.

Затем крупные операторы реализовали возможность внесения абонентской платы через терминалы моментальной оплаты и занялись расширением своей партнерской сети: «С появлением терминалов моментальной оплаты, компания «2Ком» одной из первых среди интернет-провайдеров подключилась к платежной системе «Элекснет». На сегодняшний день наши услуги можно оплатить и в других сетях платежных терминалов, таких как QIWI, «Киберплат», e-port. Кроме того, мы открывали точки приема платежей в салонах сотовой связи и других центрах обслуживания населения, расположенных в зоне действия нашей сети – в салонах сети «Связной», в отделениях банков (например, КБ «Златкомбанк»). А поскольку сети терминалов моментальной оплаты развивались очень быстро, то скоро наши услуги стало можно оплатить более чем в 20 тыс. точек на территории Москвы», — комментирует Антон Коломыцев.

Если говорить о том, какие способы оплаты популярны у самих пользователей на сегодняшний день, то, по данным статистики некоторых операторов, наибольшей популярностью пользуются терминалы оплаты. Кроме того, растет число платежей через интернет: «Очень интересную динамику можно наблюдать в статистике платежей по разным группам. 60 % платежей проходит через терминалы моментальной оплаты. Особой популярностью пользуются терминалы, принимающие платежи без комиссии. Если рассматривать динамику роста платежей по выделенным группам, то за прошедший год сумма оплаты через терминалы выросла в четыре раза, а оплата банковскими картами и электронными деньгами – в 10 раз», — комментирует генеральный директор группы компаний «2КОМ» Хенкин Александр Маркович.

Схожую точку зрения по поводу популярности различных способов оплаты высказывает и руководитель пресс-службы оператора «Национальные кабельные сети» (бренд OnLime) Светлана Шиф: «Абоненты предпочитают пользоваться терминалами, которые можно найти практически везде – они есть рядом с домом, их можно встретить по пути на работу».

Для самого оператора, как правило, предпочтительным является способ оплаты, который предполагает моментальное поступление платежей и отсутствие комиссии с абонента. Как, к примеру, оплата через «Личный кабинет» или через терминал моментальной оплаты.

Источник: KioskNews.ru

admin