Терминальщики нашли дыру в законе

Терминальщики нашли дыру в законе

Кстати, далеко не все знают, что налоговые платежи можно проводить и через банкоматы, и через терминалы, и даже через интернет. Федеральная налоговая служба (ФНС) России на сегодня заключила 12 соглашений с кредитными организациями, такими, как Сбербанк, ВТБ24, Газпромбанк, КИВИ Банк. При этом ведомство предупреждает — «оплата задолженности по налогам через интернет осуществляется без комиссий».

Впрочем, так же, как и через банкоматы и терминалы. Это незаконно. Однако Налоговый кодекс в данном случае писан не для всех. Под запрет брать комиссию (статья 60 НК РФ) не подпадают организации, которые не являются кредитными. К ним относятся платежные агенты, терминальщики, операторы электронных денег, сотовые ритейлеры. Так, электронная платежная система Яндекс.Деньги установила «гонорар» за перечисление налогов в 30 рублей. А QIWI Кошелек имеет общий для всех платежей тариф — 3% + 10,00 руб. Правда, если воспользоваться предоплаченной картой ЗАО «КИВИ Банк», можно заплатить всего 2%.

Разговоры о том, что надо менять законодательство для тех, кто предоставляет услуги по оплате налогов, ведутся уже давно. Банки, конечно, хотели бы иметь с теми же терминальщиками равные условия. Тем более расходы кредитных учреждений намного выше, а требования, предъявляемые к ним регуляторами рынка, жестче. Общие правила игры устроили бы и потребителей финансовых услуг — им тоже не хочется бегать по району в поисках терминала с наименьшей комиссией. Да и государству это было бы выгоднее.

Два года назад на саммите G-20 в Сеуле Россия приняла «Сеульский консенсус» и взяла на себя обязательства в том числе принять меры по расширению доступа к финансовым услугам. Проведенные в 2011 году исследования выявили, что около 70% опрошенных россиян предпочитают традиционные способы оплаты, т. е. через кассы банков, а платежными терминалами пользуются 35%. Выяснилось, что население среди прочих недостатков пугают высокие комиссии у терминальщиков. И пока участники рынка будут находиться в неравных условиях, выполнить обязательства по расширению финансовых услуг государству будет трудно.

Кирилл НЕФЕДОВ

admin