К 2018 году оборот рынка мобильных платежей составит 122 млрд рублей

К 2018 году оборот рынка мобильных платежей составит 122 млрд рублей

К мобильным платежам относятся платежи, совершенные с использованием мобильного устройства: мобильный банкинг, SMS-банкинг и мобильные операторские платежи.

По оценкам аналитиков, в 2013 году наибольшим сегментом мобильных платежей будут мобильные операторские платежи /оплата средствами с лицевого счета абонента мобильной связи/. Их доля составит 38 проц, их оборот составит 13,1 млрд рублей. В 2012 году объем операторских платежей, по данным J’son & Partners Consulting, составил 9,4 млрд рублей, из которых наибольшую долю /25 проц/ составили платежи за услуги мобильной связи. «Россия — это одна из немногих стран, где существует рынок мобильных операторских платежей, — отмечают авторы исследования. — На рынках США и Европы операторы не предоставляют подобных услуг. Одна из основных причин этого лежит в доминирующем использовании постоплатного метода в данных регионах».

В 2012 году объем платежей, совершенных через мобильный банкинг /сервис управления банковским счетом с мобильного устройства/, составил 8 млрд рублей. Наибольшую долю составили денежные переводы /31 проц/. По оценкам J’son & Partners Consulting, в 2013 году оборот платежей через мобильный банкинг увеличится на 35 проц и составит 10,9 млрд рублей. «Рынок мобильного банкинга является быстрорастущим и перспективным сервисом во всем мире, — отмечают аналитики J’son & Partners Consulting. — Россия будет следовать мировым тенденциям в развитии мобильного банкинга, однако, по нашим прогнозам, темпы роста других сервисов мобильных платежей будут несколько выше».

По оценкам экспертов J’son & Partners Consulting, в 2012 году рынок платежей через SMS-банкинг /управление банковским счетом с помощью SMS и получение уведомлений о его состоянии/ увеличился на 46 проц по сравнению с 2011 годом и составил 6,8 млрд рублей. При этом 83 проц оборота составили платежи за услуги мобильной связи.

Источник: Бизнес-ТАСС

admin