Сеть информационных киосков для туристов разворачивается в Калининградской области

Сеть информационных киосков для туристов разворачивается в Калининградской области

Так, в Калининграде киоски будут расположены на площадках перед городским зоопарком, Музеем Мирового Океана, Музеем Янтаря и на площади Победы. По два инфокиоска появятся в городах-курортах Светлогорск и Зеленоградск. Сотрудники киосков будут предоставлять гостям и жителям области информацию о других достопримечательностях региона, его турмаршрутах, культурных мероприятиях. Людям будет дана полная картина о возможностях отдыха в Калининградской области.

Информационные киоски устанавливаются в рамках реализации международного проекта «ТурИнфоНет» по линии Евросоюза. Он будет проходить до 2014 года при поддержке «Программы приграничного сотрудничества Литва-Польша-Россия 2007-2013 г.г.» и областного министерства по туризму.

Основные мероприятия проекта направлены на развитие трансграничной системы сбора и распространения информации об объектах турпоказа. В киосках можно будет получить информацию о туробъектах и маршрутах в соседних Литве и Польше.

По словам замминистра по туризму Сергея Кузнецова, в рамках этого проекта для установки первых восьми инфокиосков из областного бюджета было выделено софинансирование в размере 160 тыс. рублей. В следующем году за счет средств гранта ЕС будет куплен интерактивный терминал. Еще порядка 450 тыс. рублей из областного бюджета было выделено на покупку уже 10 стационарных инфокиосков, пять из которых будут установлены в Калининграде, три — в Светлогорске, а также по одному в Янтарном и поселке Орловка.

Источник: interfax.ru

admin