Во Владимире, здании областной администрации установлен информационный киоск

Во Владимире, здании областной администрации установлен информационный киоск

информационный киоскАвтор: Илья АРХИПОВ

Познакомиться со структурой обладминистрации, узнать функции разных подразделений, телефоны, поработать с региональной нормативно-правовой базой и даже посмотреть на Владимир через веб-камеру можно теперь при помощи информационного терминала, который появился в областной администрации. Информационную начинку для киоска разработали в комитете информатизации, связи и телекоммуникаций.

— В этом году администрация области запустила проект установки информационных терминалов. Он реализуется в рамках "Стратегии развития информационного общества", определенной президентом РФ, — рассказывает председатель комитета Аркадий Петров.

Первый такой терминал установили на первом этаже здания администрации, рядом с постом милиции. Он предназначен, в первую очередь, для посетителей, которые не знают, к кому конкретно обратиться со своей проблемой. Всего же информационных киосков будет пять — во всех зданиях областной администрации, в том числе в департаменте социальной защиты населения на проспекте Ленина, а также в здании на улице Луначарского,3.

Как говорят специалисты комитета, обслуживающие информационный киоск, интерфейс у терминала дружелюбный. С большим 20-дюймовым сенсорным экраном могут работать даже люди с проблемным зрением. Простым нажатием пальцев можно отыскать любую интересующую информацию — и даже перейти на сайты органов власти. Вскоре появятся такие услуги, как обращение (набранное на сенсорной клавиатуре терминала, оно станет официальным документам и пойдет по инстанциям) и "живое общение". Список услуг, которые можно получить через такие киоски, достаточно широк. Какие именно нужны владимирцам и гостям города, в комитете сейчас анализируют.

admin