В России может быть введена система идентификации платежей

В России может быть введена система идентификации платежей

По словам чиновника, проект разрабатывается совместно с Федеральным казначейством. Оплачивая любую госуслугу любым удобным способом, будь то банковская квитанция, платежный терминал или банковская карта, гражданин может зайти в свой личный кабинет на портале госуслуг и отследить статус оплаты услуги. В свою очередь, директор департамента IT и связи правительства РФ Константин Носков уточнил, что сначала система будет запущена в четырех регионах: в Татарстане, Башкирии, Астраханской и Владимирской областях.
Кроме того, к концу этого года планируется создать специальный электронный почтовый ящик, через который россияне смогут отправлять письма в госорганы. "Речь идет о создании системы прямой связи, защищенном почтовом ящике, — подчеркнул Массух. — После получения от гражданина на этот адрес обращения ведомству уже не потребуется других подтверждений — в ответ оно сможет послать всю необходимую дополнительную информацию. Этот электронный почтовый ящик будет предназначен для общения граждан исключительно с госорганами, отправлять письма друг другу россияне через него не смогут. Получить свой электронный почтовый адрес можно будет, зарегистрировавшись на едином портале госуслуг".
В минкомсвязи обещают, что электронная почта будет надежно защищена от спама и взломов. Причем работать она будет в доменной зоне РФ. Разработчик проекта уже выбран: по результатам конкурса им стал Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. Бонч-Бруевича. Инвестиции в проект составят около 10 млн руб.
Участники IT-форума также выделили несколько главных достижений 2009-2010 годов: распространение нетбуков, навигационное приложение к iPhone, позволяющее ориентироваться в городе, 3D-фильмы,а также беспроводное зарядное устройство для мобильных телефонов и других гаджетов.
"Однако самая значительная инновация в области IT не относится к технологическим изобретениям, — отметил генеральный директор концерна "Сириус" Леонид Ухлинов. — В 2010 году люди получили возможность работать в Интернете на нелатинском алфавите: к примеру, русский, японец или араб теперь могут зарегистрировать свой домен в Сети на родном языке. Возможность пользоваться национальным языком даст прирост пользователей на 2 млрд человек буквально в течение двух-трех лет".
На форуме участники подвели итоги деятельности IT-компаний за первые три полугодия 2010 года. Так, выяснилось, что из десяти компаний, признанных самыми инновационными, шесть принадлежат к индустрии информационных технологий.
Список возглавила корпорация Apple, за которую проголосовали 79% респондентов. На втором месте — интернет-компания Google. В топ-10 также вошли корпорация Microsoft, IBM, Samsung и InteI.
Компании из сектора "Компьютеры и электроника" инвестировали в 2010 году в IT-разработки около 136,9 млрд долларов и заняли по этому показателю первое место, опередив здравоохранение и автомобильную индустрию. Общее инвестирование компаний из сферы разработки программного обеспечения и интернет-технологий оценены в 22,5 млрд долларов, телекоммуникационных фирм — в 10,4 млрд. 
admin