Платежные системы готовятся к созданию процессинга в России

Платежные системы готовятся к созданию процессинга в России

Требование на запрет отправки информации по внутрироссийским операциям за рубеж не является новостью для игроков рынка и не подразумевает запрета на деятельность мировых систем, отмечает заместитель директора департамента платежных карт Промсвязьбанка Владимир Старков.

По его словам, для игроков международного рынка в данной инициативе нет никакой катастрофы. «Расчеты по внутрироссийским операциям и так осуществляются через российские банки, осталось перевести в страну авторизации и клиринг, – рассказал эксперт корреспонденту «УралПолит.Ru». – Для этого, в частности, системам Visa и MasterCard нужно построить в России свои процессинговые центры. Насколько мне известно, они уже занялись решением этого вопроса».

По мнению Владимира Старкова, потенциальные затраты международных платежных систем на создание локального процессинга несопоставимы с потерями их доходов в случае ухода с российского рынка. «Возможно, какие-то усилия придется приложить и банкам для проведения технологических работ по переключению на новые центры в будущем, – отмечает эксперт. – При этом схема работы банков с платежными системами серьезных изменений претерпеть не должна. На рядовых держателях банковских карт нововведения никак не отразятся».

Владимир Старков считает, что регулятором, который будет отслеживать обработку данных по внутрироссийским операциям, может стать предприятие ФГУП, в чьей компетенции будет находиться проект «Универсальная электронная карта».

admin