Центробанк намерен взять под контроль платежные терминалы

Центробанк намерен взять под контроль платежные терминалы

Все будет в порядке, успокаивают их оппоненты. И уточняют, что регулирование платежных агентов (именно такие организации владеют терминалами) укладывается в общий курс борьбы с так называемым «теневым банкингом». То есть рынка финансовых услуг, которые не попадают под надзор регулятора. Его объемы в нашей стране — около 12,5 триллиона рублей, или почти 30 процентов от всей банковской системы, рассчитал для «РГ» аналитик «Инвесткафе» Михаил Кузьмин.

Правда, платежные терминалы — это лишь небольшая часть, которую можно отнести к «теневому банкингу». Но, как говорится, лиха беда начало! Курс на борьбу с «теневым банкингом» провозгласила «двадцатка», в которой Россия председательствовала в этом году. Криминала в «теневом банкинге», несмотря на грозное название, может и не быть. Но риск в том, что этот огромный сегмент рынка «выпал» из-под надзора, что там происходит, какие «пузыри» зреют, никто не знает. Объем рынка платежных агентом приближается к триллиону рублей, инфраструктура, которой они владеют, по стоимости приближается к цене инфраструктуры банков, входящих в топ-15, приводят пример эксперты. Работающие в этом бизнесе юрлица по общим требованиям должны для запуска бизнеса иметь капитал в 10 тысяч рублей. К платежным агентам-индивидуальным предпринимателям (ИП) требований по капиталу нет.

средняя комиссия в платежных терминалах

«С учетом создания мегарегулятора вполне логично, что именно ЦБ будет курировать платежных агентов, а соответственно устанавливать требования для участников этого рынка», — считает Михаил Кузьмин. По сведениям некоторых источников, речь идет о том, что требования к капиталу агентов будут повышены до 10 миллионов рублей. Крупнейшие игроки ужесточение переживут без проблем: требования к капиталу они потянут спокойно.

«Сложности возникнут у небольших и средних компаний, которые не смогут увеличить капитал до необходимого размера», — прогнозирует Кузьмин. И это наверняка отсечет от рынка индивидуальных предпринимателей. Так что, если планируемые новации станут реальностью, рынок электронных платежей, безусловно, претерпит изменения.

Сокращение количества игроков обычно приводит к большей стоимости услуг. Впрочем, Кузьмин надеется, что повышения комиссий не произойдет. С увеличением количества банкоматов и развитием интернет-банкинга конкуренция все равно будет повышаться, участникам рынка придется снижать комиссионные вознаграждения, надеется он.

К тому же необходимость контроля над платежными агентами назрела давно. Терминалы по оплате услуг — это классический пример «теневого банкинга» в России, говорил раньше в интервью «Российской газете» замминистра финансов Сергей Сторчак. «Регулятор, надо полагать, достоверно не знает, кто эти автоматы на самом деле держит. Не уверен, что их деятельность специально регулируется. И на самом деле таких структур очень много», — отмечал замминистра.

В зону «теневого банкинга» входят далеко не одни платежные терминалы. «Иногда появляются поддельные сайты кредитных организаций, целью которых является сбор личной информации у физических лиц. Здесь вопрос должен решаться в первую очередь правоохранительными органами», — приводит пример Михаил Кузьмин. Кроме того, существует еще и проблема с рынком банковских гарантий, на котором часто циркулируют поддельные гарантии. «Решением станет создание единого реестра гарантий, что поможет ликвидировать с рынка основной массив подделок», — предлагает аналитик. Существуют, по его словам, на этом рынке и компании, которые нелегально созданы или осуществляют деятельность без лицензии. Они вполне могут и не выплачивать в госказну налоги в необходимом объеме.

Помимо этого, к «теневому банкингу» эксперты относят также и многочисленные инвестиционные и управляющие компании, инвестиционные фонды. По сути, они выполняют абсолютно ту же работу, что и инвестиционное подразделение банка. Но банковской лицензии у них, само собой, нет.

Тем временем

Общий объем «теневого банкинга» в мире в прошлом году был равен 67 триллионам долларов. Это порядка 86 процентов ВВП всей планеты. Наиболее быстрый рост этого сектора наблюдался до финансового кризиса: с 2002 по 2007 годы. После кризиса темпы несколько замедлились. Наибольшие объемы у «теневого банкинга» в США, его эксперты оценивают в 23 триллиона долларов. Но в последнее время эксперты особенно много говорят о «теневом банкинге» в Китае, оценки его объемов разнятся от 40 до 70 процентов от ВВП страны. В то же время в каждом государстве у «теневого банкинга» свои особенности.

Текст: Роман Маркелов

Источник: rg.ru

admin