Госдума приняла сегодня в первом чтении законопроект «О приеме платежей»

Госдума приняла сегодня в первом чтении законопроект «О приеме платежей»

Госдума приняла сегодня в первом чтении законопроект, который устанавливает правила по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами. Проект охватывает все отношения, возникающие при приеме платежным агентом от плательщика денежных средств, направленных на исполнение денежных обязательств граждан перед поставщиками товаров, работ и услуг (в том числе через платежные терминалы).

Как отмечают разработчики проекта, на сегодняшний день практически отсутствует специальное нормативное правовое регулирование данной сферы деятельности. Первый раз попытка урегулировать данный вопрос была предпринята в 2006 году. Тогда депутаты внесли изменения в Федеральный закон «О банках и банковской деятельности». Согласно им платежи физических лиц рассматриваются как возможность осуществления отдельных банковских операций коммерческой организацией, не являющейся кредитной организацией.

Однако, принятые изменения не позволили решить всех проблем, внесли неясность в рассматриваемую деятельность и тем самым подтвердили необходимость отдельного законодательного регулирования.

Подготовленный законопроект раскрывает содержание и условия осуществления деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами, а также закрепляет основные понятия, используемые для целей будущего федерального закона.

Прежде всего, вводится обязанность при приеме денежных средств от плательщиком использовать контрольно-кассовую технику. В проекте предъявляются особые требования к кассовому чеку, выдаваемому платежным агентом плательщику, в том числе содержится указание на обязательность наличия отдельных реквизитов.

Законопроект устанавливает специальные требования и к автоматическим устройствам, применяемым для приема платежей физических лиц без участия уполномоченного лица (платежные терминалы). Обязательное условия для платежных терминалов — наличие в его составе контрольно-кассовой техники.

Как заявил журналистам глава комитета Госдумы по финансовому рынку, один из авторов законопроекта Владислав Резник, по предложению Сбербанка РФ в законопроект включено требование о наличии договора страхования ответственности платежного агента.

В случае принятия закона новый порядок начнет действовать по истечении девяноста дней после официального опубликования. Однако обязательное использование ККТ будет введено лишь с 1 июля 2009 года.

admin